AMP18+

В мире

/

КНДР готовится взорвать четвертую атомную бомбу Сеул заметил активность на ядерном полигоне соседа

КНДР готовится к новому, четвертому по счету ядерному испытанию. Об этом сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на источник в правительстве. Подземный ядерный взрыв может произойти в середине недели.

По данным источника, в Северной Корее на ядерном полигоне Пунге-ри наблюдается повышенная активность, которая свидетельствует о намерении провести ядерный взрыв. В последнее время на полигоне активизировалось движение автомобилей и военнослужащих. Об этом заявил министр по делам объединения страны Рю Киль Джэ заявил на парламентских слушаниях в понедельник. Эта активность напоминает ту, что предшествовала третьему ядерному испытанию, состоявшемуся в феврале текущего года и вызвавшему негативную реакцию Южной Кореи, США и их союзников.

Другой представитель южнокорейского правительства заявил, что неизвестно, действительно ли КНДР готовится провести ядерное испытание или это всего лишь уловка, чтобы оказать давление на США и ряд других стран.

Между тем, глава минобороны Японии Ицунори Онодэра заявил, что вооруженные силы страны получили приказ перехватить любую северокорейскую ракету, летящую в сторону Японии.

Ранее сообщалось, что Северная Корея разместила две ракеты средней дальности на восточное побережье страны. В минувшую пятницу сотрудникам посольств России и стран Евросоюза, работающим в Пхеньяне, было предложено эвакуироваться в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове. Пхеньян предупредил дипломатов, что после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в конце марта, после начала совместных военных учений Южной Кореи и США. Пхеньян увидел в маневрах угрозу собственной безопасности и выступил с серией резких заявлений в адрес Вашингтона и Сеула. Северная Корея пригрозил США и его союзникам ядерным ударом в случае продолжения провокаций. Впрочем, некоторые наблюдатели расценили действия КНДР как акты устрашения.

Сеул, Наталья Аникина

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

В мире, Политика, Скандалы и происшествия, Северная Корея,