AMP18+

В мире

/

«Бета» добьет Америку

В Карибском море у побережья Центральной Америки набирает силу очередной тропический шторм – «Бета», способный уже в пятницу приобрести мощь настоящего урагана. По данным американского центра предупреждения ураганов в Майами, циклон, как ожидается, в ближайшие часы обрушится на колумбийские острова, Никарагуа, западные районы Панамы, Гондурас и Коста-Рику. Общее количество осадков может достигнуть от 38 до 50 см. В Центральной Америке ожидаются проливные дожди, сильный ветер и наводнения. Ранее эти районы уже серьезно пострадали от ураганов «Альфа», «Вилма» и «Стэн». «Новые дожди могут вывести из берегов реки и вызвать сильные наводнения и оползни. Почва во многих областях страны перенасыщена водой», – сказал глава агентства по чрезвычайным ситуациям Гондураса Хосе Рамон Салинас.

Шторм движется на северо-запад со скоростью 8 км/ч. По данным на утро пятницы, центр шторма находится в 55 км к юго-востоку от колумбийского острова Сан-Андрес, расположенного в 176 км от побережья Никарагуа. По прогнозам синоптиков, когда в пятницу шторм подойдет к островам вплотную, высота волн на побережье колумбийских островов Сан-Андрес и Провиденсиа может превысить норму на 2 м и затопить прибрежные населенные пункты.

Власти Колумбии уже объявили штормовое предупреждение. На острове Сан-Андрес готовят временные убежища для людей, всего здесь проживает 80 тыс. человек. Туристы и местные жители в спешке покидают опасный район.

По материалам Reuters.

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, В мире, Россия,