AMP18+

В мире

/

Посол Польши: Путь Армении в Евросоюз не завершен «Ереван только посмотрел в сторону Таможенного союза, но не сделал ни шагу»

Армения в ходе переговоров с Европейским Союзом была готова парафировать Соглашение об Ассоциации, но в начале сентября решила присоединиться к Таможенному союзу, который представляет собой нечто иное, и Ассоциация в том виде, в котором она предлагалась Армении, на данный момент невозможна.

Такое мнение высказал посол Польши в Ереване Здислав Рачински, которого цитирует «Первый информационный канал» Армении. «В настоящее время мы должны найти новую площадку для сотрудничества Армении и Европейского Союза. Армения – важный партнер для ЕС и продолжит таковым быть», – сказал дипломат.

По его мнению, решение о присоединении к Таможенному союзу было заранее продуманным и просчитанным в экономическом плане. «Конечно, я не знаю, не знаком с расчетами, какие экономические выгоды может получить Армения, присоединившись к Таможенному союзу, но я верю и убежден, что это решение было заранее проработанным, и были сделаны определенные расчеты», – сказал он.

По поводу Соглашения об Ассоциации с ЕС польский посол отметил, что в случае подписания Арменией Соглашения об Ассоциации, по расчетам польских экспертов, за год польза составила бы для Армении около 150 млн евро, что способствовало бы росту ВВП на 2,3%. По словам посла, Соглашение об Ассоциации – это соглашение нового типа, путь которого ведет к модернизации и реформам. Рачинский сравнил Соглашение с автомашиной, которая должна помочь Армении на пути в ЕС.

«Покрышки, руль и мотор этой машины – Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли, за рулем сидят армяне, а не европейцы. Если армянская сторона говорит: подпишем только политическую часть и не подпишем соглашение о ГВЗСТ, то есть с машины снимем покрышки, руль и мотор и назовем ее машиной, тогда она, конечно, машиной будет называться, но работать не будет!», – сказал посол.

Он добавил, что как в человеческих отношениях, так и в основе межгосударственных отношений лежит взаимное доверие. Что касается отношений Армении и Польши, он отметил, что двусторонние отношения, можно сказать, превосходные: «Прошу не сомневаться, что Польша останется послом Армении в отношениях с Европейским Союзом».

Рачински обратился также к теме утверждения накануне Европарламентом Соглашения Армения-ЕС об облегчении визового режима и реадмиссии. «Это факт, что на данный момент Армения не будет ассоциироваться с Европейским Союзом, но нельзя стереть одно достижение: Армения в первую очередь вступила в партнерство по мобильности, которое гражданам Армении намного облегчит обучение в европейской стране или посещение. Армения подписала с Европейским Союзом Соглашение об облегчении визового режима и Соглашение о реадмиссии. Три дня назад Европарламент ратифицировал. Ожидаем, что в ближайшее время парламент Армении также ратифицирует их, так что эти соглашения вступят в силу с 1-го января», – сообщил посол.

Он настроен оптимистично, но путь Армении в Европейский Союз не закончился, может, несколько замедлился. «История Европейского Союза показывает, что ЕС расширяется, увеличивается, и нет такого, чтобы состоящие в нем страны уходят из ЕС и присоединяются к Таможенному союзу», – сказал дипломат, добавив, что Армения на этом перекрестке, возможно, на миг повернулась лицом к Таможенному союзу, но пока ни шагу не сделала в ту сторону.

По словам Здислава Рачинского, от общества Армении зависит, какими темпами желают сотрудничать с ЕС, и если нет процесса ассоциации, то это не означает, что исключается сотрудничество в других сферах. По убеждению посла Польши, Соглашение об Ассоциации является больше возможностью решения внутренних проблем, внутренних регуляций, чем содержит внешние аспекты.

Ереван, Федор Коротков

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Балтия, Киев, Кишинев, Москва, Северо-Запад, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Экономика, Вильнюсский саммит 2013, Восточное партнёрство, Европа,