AMP18+

В мире

/

Мадрид отказал каталонцам в проведении референдума об отделении от Испании

Премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал не допустить проведения в Каталонии референдума по вопросу выхода автономии из страны.

«Пока я являюсь премьером, ни одна испанская территория не получит независимости», – заявил Рахой в эфире местного телеканала.

Напомним, что на прошлой неделе парламент Каталонии большинством голосов поддержал проведение референдума по вопросу отделения автономии от Испании.

За независимость автономной области выступает правящий блок «Конвергенция и Союз», чей лидер Артур Мас возглавляет региональное правительство. Он и его сторонники ставят в пример ситуацию в Шотландии, жители которой в 2014 году должны проголосовать по вопросу о независимости от Лондона.

Большинство в обеих палатах испанского парламента принадлежит Народной партии. Ее же представляет премьер-министр страны Мариано Рахой, который выступает против референдума.

Согласно конституции, вопрос об организации такого референдума может поднять только центральное правительство Испании.

За независимость Каталонии выступают около половины ее жителей. Впрочем, тех, кто готов на развод с Мадридом при условии выхода из ЕС, существенно меньше. Между тем, идею о самом референдуме благосклонно воспринимают около 80% каталонцев.

Ссылка по теме:

Каталонские сепаратисты встали «живой цепью» длиной в 400 километров /// Новый виток экономического кризиса вызвал «осеннее обострение» у сторонников раздела Испании >>>

Мадрид, Наталья Петрова

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

В мире, Политика, Скандалы и происшествия, Туризм,