AMP18+

В мире

/

На севере Калифорнии супруги нашли клад на 10 млн. долларов

В США в штате Калифорния обнаружен клад старинных золотых монет стоимостью 10 млн долларов. Американская семья выгуливала собаку недалеко от собственного дома и нашла закопанное под деревом ведерко с золотыми монетами 1847-1894 годов, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Экспертиза установила, что почти все 1,5 тыс монет находятся в отличном состоянии, большинство из них никогда не были в обращении. Номинальная стоимость клада составляет около 27 тыс долларов, но, по словам нумизматов, некоторые экземпляры такие редкие, что их цена может достигать 1 млн за каждый.

«Раньше мы видели остовы кораблей, в которых были обнаружены тысячи золотых монет очень хорошего качества, но зарытые в землю сокровища – неслыханное дело», – заявил Дэвид Маккарти, сотрудник финансовой компании Kagin's, которая стала представителем четы.

Имена счастливчиков, обнаруживших клад, не разглашаются. По словам их представителя, супруги опасаются нашествия кладоискателей, которые нанесут их территории непоправимый ущерб. Известно, что клад был найден на севере штата, на территории одного из довольно старых сельскохозяйственных угодий. Никаких догадок относительно того, кто и когда зарыл клад, пока нет.

Лос-Анджелес, Федор Коротков

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

В мире, Наука, Общество, Скандалы и происшествия, РБК, США,