российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд Малайзии не разрешил христианам использовать слово «Аллах»

Запрет на использование слова «Аллах» для обозначение бога в христианской религии действует в Малайзии по решению Федерального суда, сообщает ВВС.

Католическому изданию Herald запрещается использовать слово «Аллах» для обозначения бога у христиан. Ранее авторы издания заявляли, что именно это слово в малайском языке является единственным для обозначения бога, и в таком значении использовалось веками. «Слово «Аллах» – это ближневосточный и индонезийский термин, используемый как христианами, так и мусульманами», – писали в Herald.

Однако мнение Федерального суда расходится с мнением издателя. Снятие запрета может привести к массовым волнениям и введет в заблуждение мусульман, посчитал судья и оставил запрет в силе.

Стоит отметить, что государственная религия Малайзии – ислам, который исповедуют примерно 60% 28-миллионного населения, однако мусульманами в этой многонациональной стране являются преимущественно малайцы. Христиан в Малайзии около 9%.

Куала-Лумпур, Зоя Осколкова

Куала-Лумпур. Другие новости 23.06.14

Газовая война России и Украины закончится «воровством» газа. Итоги опроса на URFO.ORG. / Юлий Чирков: «Пропаганда – самое мощное оружие Кремля». Взгляд из Украины. / Россия, Белоруссия и Казахстан ответят на ассоциацию Украины с ЕС введением торговых барьеров для Киева. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках