AMP18+

В мире

/

МИД России критикует украинскую резолюцию Совета ООН по правам человека

27 июня Совет ООН по правам человека принял голосованием внесенный украинской делегацией проект резолюции об оказании содействия Украине в области прав человека.

Россия серьезно обеспокоена ситуацией на Украине, где массово нарушаются права человека, включая главное – право на жизнь. В связи с этим, говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России, весьма актуальна идея оказания помощи Украине в области прав человека со стороны международного сообщества. Страна действительно в ней нуждается. Киев это признал и сам обратился за содействием.

Россия считает важным, чтобы эта инициатива соответствовала заявленным целям. К сожалению, текст резолюции свидетельствует о том, что СПЧ использовали в конъюнктурных целях для выдвижения и подкрепления необоснованных политических и территориальных претензий, дискуссия по которым в принципе неуместна.

В ходе консультаций мы призывали украинскую делегацию и тех, кто за ней стоит, отказаться от такого неконструктивного настроя и сосредоточиться на правозащитных вопросах. К сожалению, призыв российской стороны не был услышан.

Украинскую инициативу поддержало лишь 23 государства из 47 членов СПЧ. В основном это страны Запада, сыгравшие неприглядную роль в дестабилизации обстановки на Украине, и их традиционные союзники. Голоса «против» резолюции и большое количество воздержавшихся является красноречивым свидетельством неприятия Советом односторонних политизированных подходов.

Москва, Станислав Еременко

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Украина, Юго-Восток Украины,