AMP18+

В мире

/

Швеция хочет в НАТО – данные опроса

Впервые в истории большинство шведов выступает за вхождение Швеции в НАТО, сообщает агентство Reuters со ссылкой на опрос общественного мнения, проведенный Novus для TV4.

Согласно соцопросу, 37% респондентов поддерживают вступление страны в военно-политический альянс, а 36% – «против». Шведский премьер-министр Стефан Левен заявлял, что страна не будет присоединяться к НАТО, но готова принять участие в некоторых операциях альянса.

Отношение шведов к НАТО поменялось на фоне поисков российской субмарины, якобы находившейся в территориальных водах Швеции. На ее поиски было потрачено почти 2,7 млн долларов, сообщает Лента.ру.

19 октября шведские СМИ сообщили о том, что в территориальных водах обнаружена, предположительно, российская подлодка, подававшая аварийные сигналы. В ВМС Швеции позднее не смогли подтвердить принадлежность субмарины российскому флоту. Минобороны России также опровергло сообщения шведских СМИ.

Стокгольм, Станислав Еременко

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Европа, Лента.ру,