российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Каталонцы готовы подать в международные суды иски против Испании

Правительство Каталонии готово подать иски в международные суды на власти Испании за их несогласие с проведением опроса о независимости автономии, заявил в субботу официальный представитель каталонского правительства Франсеск Омс.

Голосование 9 ноября в Каталонии будет проводиться не в качестве референдума, как предполагалось ранее, а в форме своеобразной консультации с населением. Каталонцам предстоит ответить на вопросы «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?», напоминает РИА Новости.

Испанское правительство считает опрос незаконным, в пятницу оно объявило о намерении подать иск в Конституционный суд. «Нельзя поступать так, как поступает правительство: постоянно апеллировать к закону, а затем использовать его так, как ему выгодно. Это надо разоблачить, потому что это (ответный иск против правительства, который готовит Каталония) – первый шаг», – заявил Омс радиостанции Catalunya Radio. «В случае если все юридические возможности на территории Испании будут исчерпаны, то власти Каталонии готовы обратиться в международные суды», – подчеркнул Омс.

Барселона, Станислав Еременко

Барселона. Другие новости 01.11.14

У берегов Норвегии село на мель круизное судно. / В Малайзии записи в социальных сетях будут использовать для борьбы с терроризмом. / В Египте осудили участников гей-свадьбы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки