AMP18+

В мире

/

Солдат Пермяков на суде в Гюмри рассказал, почему убил семью Аветисянов

В армянском городе Гюмри сегодня начался суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, который обвиняется в дезертирстве и убийстве целой семьи. Пермяков признал вину в убийстве.

Как сообщает «Интерфакс», на суде Пермяков рассказал, что в дом семьи Аветисянов он проник, чтобы найти деньги и драгоценности и не собирался убивать людей. Он также признался, что во время совершения преступления был в трезвом уме и все помнит. В доме обвиняемый забрал 5 тыс. драмов (около 650 руб.). На вопрос, зачем же тогда он взял с собой оружие, военнослужащий ответил, что хотел напугать местных жителей и собак рядом с турецкой границей. Отвечая на вопросы судьи, он рассказал, что на рассвете 12 января 2015 года он самовольно оставил службу и с оружием ушел в город, где в одном из домов застрелил шестерых членов семьи Аветисян. Он уточнил, что к дому Аветисянов он подошел около 6:00, пробыл там всего 15 минут, а затем сбежал к границе.

Напомним, трагедия произошла утром 12 января в армянском городе Гюмри. Солдат-срочник Валерий Пермяков сбежал со 102-й российской военной базы. С собой он прихватил автомат. В Гюмри он убил в частном доме семью из шести человек, причем не пощадил даже двухлетнюю девочку: заколо ребенка штык-ножом прямо в кроватке. В живых после «визита» Пермякова остался лишь полугодовалый младенец, который позже скончался в реанимации от огнестрельного ранения. Пермяков был задержан в тот же день российскими пограничниками.

Трагедия спровоцировала массовые митинги в Гюмри и Ереване, которые переросли в беспорядки, – местные жители требовали судить подозреваемого в убийстве в армянском суде.

Как отмечает РИА Новости, расследованием громкого преступления занимались российские правоохранители в сотрудничестве с армянскими коллегами. Дело по статье «Убийство» было выделено в отдельное производство. Девять томов уголовного дела 18 июля были переданы Следственному комитету Армении.

Москва, Зоя Березина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

В мире, Общество, Скандалы и происшествия,