AMP18+

В мире

/

Боевики ИГ выложили в Сеть видео с убийством «британских шпионов»

Запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) обнародовала в интернете видеоролик с убийством пяти человек, обвиненных в шпионаже в пользу Британии.

На 10-минутном видео показаны пятеро палачей, перед которыми стоят на коленях люди в оранжевых комбинезонах. Слова жертв террористов представлены на видео как «признания» вины. Затем в кадре на фоне пустыни появляется боевик в маске и с пистолетом в руках, который угрожает Британии, причем говорит он с британским акцентом, пишет The Independent. Он говорит, что жертвы были «брошены» британским правительством, а их казнь станет посланием премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, которого террорист называет «имбецилом» и «рабом Белого дома».

Подлинность видео невозможно установить с помощью независимых источников, однако, по всей видимости, оно было выпущено базирующимся в Ракке медиаподразделением ИГ.

Эксперты по Ближнему Востоку отмечают усиление видеопропаганды, которую ведет ИГ после потери иракского города Рамади. Аналитики расценивают появление видеозаписей, в которых смешаны новые и старые кадры, как попытку отвлечь внимание от этого поражения радикальной группировки.

Напомним, в декабре боевики ИГ выложили в Сеть видеоролик с убийством гражданина России Магомеда Хасиева, которого они называли «сотрудником российских спецслужб». Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал отправить палачей «на тот свет» и «дать билет в один конец».

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Россия, Скандалы и происшествия,