AMP18+

В мире

/

Минфин США объяснил, что цель санкций – добиться изменения политики Москвы

Цель антироссийский санкций США – добиться изменения политики Москвы. О целях Вашингтона рассказал министр финансов США Джек Лью. По его словам, санкции нацелены на «центры власти, которые принимают решения» и являются «мощным политическим оружием», передает Reuters.

Лью заявил, что США не будут отказываться от применения санкций, из-за того что они замедляют экономический рост. Санкции, по его словам, должны применяться в случае надобности, но при этом надо избегать «легкомыслия».

Также, добавил Лью, санкции должны отменяться в отношении тех стран, которые все-таки изменили свою политику. В пример Лью привет Иран. По мнению Лью, санкции, вводимые США, со временем меняютя, от широкого эмбарго, которое применялось, например, в отношении Кубы, до более точечных целей, как в случае с Москвой.

В начале марта США продлили санкции против России еще на год. Санкции, введенные из-за ситуации на Украине, касаются ряда российских политиков и бизнесменов, а оборонных и сырьевых компаний и госбанков из-за украинского кризиса. Госдепартамент США в качестве главного условия отмены ограничений назвал выполнение минских договоренностей. Москва, в свою очередь, не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.

Вашингтон, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Экономика,