AMP18+

В мире

/

Греки прогоняют с Лесбоса нелегалов 130 мигрантов под конвоем доставлены в Турцию

Утром в понедельник 131 нелегальных беженцев были доставлены с греческого острова Лесбос в турецкий город Дикили. Мигрантов, большинство из которых выходцы из Пакистана и Бангладеш, перевозили два пассажирских судна под турецким флагом в сопровождении вертолета и двух катеров береговой охраны Турции.

Третий корабль, с острова Хиос, на котором находятся 66 афганцев, также отправлен в Турцию, передает Reuters.

Депортация проходит в рамках задуманной властями Евросоюза схемы, призванной прикрыть путь, по которому в прошлом году в Европу смогли просочиться около миллиона человек.

Согласно схеме ЕС, которую, кстати, не поддержали агентства по делам беженцев и правозащитники, Анкара заберет всех мигрантов и беженцев, которые проникли в Грецию нелегально, а в ответ на это Евросоюз официально примет тысячи сирийских беженцев непосредственно из Турции, даст им больше денег и поможет побыстрее получить вид на жительство.

Цель сделки Турция и ЕС – остановить связанное с опасностями перемещение мигрантов в маленьких лодках и шлюпках, а также нанести удар по «человеческим» контрабандистам, обеспечившим самую большую волну миграции в Европу со времен Второй мировой войны.

Уже после ухода судов с мигрантами с Лесбоса греческие патрульные подобрали в море несколько шлюпок, терпящих бедствие. На борту этих судёнышек находилось более 50 сирийских курдов, включая женщин и детей. Один из них выразил общую точку зрения: «мы по-любому уже мертвы, поэтому мы используем даже самый ничтожный шанс».

На Лесбосе в настоящее время находятся 3300 мигрантов, из них 2000 попросили политического убежища.

Москва, Соня Соболева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

В мире, Политика, Скандалы и происшествия, Туризм, Европа,