AMP18+

В мире

/

Чуркин: Террористы сфабриковали факты применения химоружия в Сирии

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что некоторые факты, приведенные в докладе о применении химических веществ в военных целях в Сирии, могли быть сфабрикованы. Расследование проводилось миссией ООН и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Доклад был представлен на прошлой неделе, эксперты упоминают девять инцидентов. Совместный механизм расследования (СМР) признал виновными в двух атаках правительственные силы Сирии, в одной – террористов организации «Исламское государство» (деятельность ИГ запрещена законами РФ), передает РИА «Новости».

Виталий Чуркин на закрытом заседании отметил, что выводы, сделанные СМР в докладе, вызывают серьезные сомнения, а именно, оппозиция в Сирии и террористы вполне могли сфабриковать факты применения химоружия, причем «не без помощи извне».

Российский постпред подчеркнул, что миссия в своем расследовании опирается, по сути, на один фактор – возможность использования сторонами конфликта авиации. СМР утверждает, что нет доказательств использования вертолетов вооруженной оппозицией. Однако формулировка в докладе позволяет предположить, что фактов, свидетельствующих об обратном, тоже нет.

При этом эксперты упоминают, что на авиабазах, захваченных боевиками, осталось девять вертолетов. Авторы доклада сомневаются, что в вооруженных формированиях есть пилоты, обладающие должным уровнем подготовки. Между тем, в рядах оппозиции могут быть специалисты, которые проходили обучение за рубежом, отметил Чуркин.

Фактически сотрудники миссии, сами признают, что доказательная база, которая имеется в их распоряжении, неоднозначна. Формулировки, используемые в докладе, «характерны для предположений, а не констатации четко установленных фактов», заключил российский дипломат.

Ранее подобный вывод сделал постпред Сирии при ООН Башар Джаафари. Он заявил, что СМР основывался прежде всего на показаниях свидетелей, предоставленных вооруженными террористическими группами. Фактических доказательств, например, образцов анализов и медицинских заключений, представлено не было.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Сирия,