AMP18+

В мире

/

Японский госбанк ограничил финансирование российских проектов

Принадлежащий правительству Японии государственный банк международного сотрудничества (JBIC) ограничил финансирование российских компаний и финансовых институтов. Как сообщает японская пресса, JBIC пошел на такой шаг, чтобы избежать конфликтов с США и противоречий с европейскими санкциями в отношении Москвы.

Госбанк прекратит финансирование российских проектов, из которых вышли европейские или американские компании. Кроме того, банк будет проверять, чтобы «запретные» проекты не получали деньги и от частных японских банков. JBIC также обеспечит «адекватные механизмы» передачи кредитных средств одобренным проектам.

Напомним, в конце октября стало известно, что российский Сбербанк до конца нынешнего года получит от JBIC заем в размере 4 млрд иен ($38,5 млн). Средства должны быть направлены компании-оператору порта Восточный (Находка) на закупку необходимого оборудования для транспортировки угля.

Санкции в отношении России не включают в себя положения относительно займов в иенах. Тем не менее японские банки неохотно сотрудничают с российскими компаниями, опасаясь осложнения отношений с США.

В отношении России сейчас действует ряд санкций, введенных Евросоюзом и США.

Токио, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центральная Азия, Центр России, В мире, Россия, Финансы, Экономика, Санкции против России,