AMP18+

В мире

/

Выборы президента Болгарии: лидирует «пророссийский кандидат» Но будет второй тур

На выборах президента Болгарии лидирует социалист Румен Радев, которого в СМИ называют «пророссийским кандидатом». По данным первичного подсчета голосов, Радев получил почти 26% голосов. Его соперница, спикер парламента Болгарии, представитель юрист партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецка Цачева отстает на 5% (21,56% голосов). Данные опубликованы на сайте Центризбиркома Болгарии.

При этом, поскольку ни один из двух кандидатов не набирает необходимого числа голосов, будет проведен второй тур выборов – 13 ноября. Всего в первом туре прямых президентских выборов участвовал 21 кандидат. Явка составила 55,23%.

53-летний Радев – беспартийный кандидат, выдвинутый оппозиционной Болгарской социалистической партией, бывший главком болгарских ВВС. Как сообщает «Немецкая волна», выступая сегодня утром перед своими сторонниками, он заявил, что не допустит, «чтобы Болгария превратилась в миграционное гетто Европы». Радев также известен как политик, выступающий за улучшение отношений с Москвой и за снятие антироссийских санкций.

Премьер Болгарии Бойко Борисов, поддерживающий Цачеву, заявил, что правительство пока не будет уходить в отставку. Если же Цачева проиграет и во втором туре, будет объявлено о проведении новых выборов в парламент, пообещал Борисов. Ранее он говорил, что в случае поражения Цачевой в первом туре кабмин уйдет в отставку.

Одновременно с выборами в Болгарии состоялся национальный референдум по трем вопросам. Согласно данным социологического агентства Gallup International, 79% респондентов высказались за введение в стране мажоритарной избирательной системы, 70,6% поддержали введение обязательного голосования на выборах и референдумах, 80% дали согласие на ежегодную государственную субсидию, по которой политическим партиям будет предоставлено финансирование из расчета один полученный на парламентских выборах голос равняется одному леву (около 36 рублей).

Пост президента в Болгарии является в основном церемониальным, однако президент может влиять на общественное мнение и наделен правом вето в законодательном процессе. Нынешний президент Росен Плевнелиев, избранный в 2012 году, критично настроен по отношению к России.

София, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Выборы, Политика, Россия,