AMP18+

В мире

/

Голландским зэкам раздадут ключи от собственных камер

Заключенные в Нидерландах получат ключи от собственных камер. Данным нововведение весьма встревожены тюремные надзиратели, так как заключенные смогут безнадзорно перемещаться за пределами камер.

Для начала новая схема внутреннего распорядка в тюрьмах получит статус пилотного проекта и будет применена в пенитенциарных учреждений в трех муниципалитетах – Херхюговарде, Дордрехте и Зандаме. Если она зарекомендует положительно, то есть, получившие ключи от камер заключенные будут покладисты и не станут нарушать установленных правил, в частности возвращаться в камеры до 21:30, то нововведение получит широкое распространение. Об этом издание Algemeen Dagblad.

Кроме того, каждый заключенный получит в свободный доступ планшетный компьютер. С его помощью узники смогут совершать различные покупки, назначать встречи с родственниками. Также отмечается, что осужденные не в праве опаздывать на работу и другие обязательные мероприятия, но в остальном получат право самостоятельно решать, с кем и когда разговаривать, а также что им делать.

Как пишет Runews24.ru, в Министерстве безопасности и юстиции Нидерландов полагают, что данная схема позволит повысить ответственность и самостоятельность заключенных. С инициативой ведомства не согласен председатель Совета тюремных надзирателей Роб Минкес. Он считает, что нововведения могут привести к негативным последствиям, и это больше похоже на непродуманную меру по запланированному сокращению количества смотрителей.

Амстердам, Иван Гридин

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

В мире, Общество, Европа,