AMP18+

В мире

/

Глава спецопераций США: Мы не в праве находиться в Сирии

У США нет законных оснований оставаться в Сирии, где без разрешения официальных властей борются с террористами. Такое заявление сделал американский генерал, глава Совместного командования специальных операций США Рэймонд Томас, передает РИА «Новости».

«Недалек тот день, когда русские скажут: «Почему вы все еще в Сирии, США?». Они уже были близки к этому. Мы вошли туда (в Сирию – прим. ред.) оправданно, но если русские разыграют эту карту, то, когда мы захотим остаться, не сможем этого сделать. Они (русские – прим. ред.) могут это сделать», – сказал Томас на форуме по безопасности, который состоялся в штате Колорадо.

Генерал также напомнил, что единственным основанием для пребывания американских военных в арабской республике является борьба с терроризмом. Именно поэтому Вашингтон отказывается прекращать свои операции, несмотря на протесты официального Дамаска.

Ранее The Washington Post со ссылкой на источники писала, что президент США Дональд Трамп принял решение закрыть программу Центрального разведывательного управления (ЦРУ) по вооружению и помощи в военной подготовке так называемой умеренной оппозиции в Сирии. Программа была запущена в 2013 году при экс-президенте США Бараке Обаме. Ее цель – оказание давления на действующего главу Сирии Башара Асада. Отмечается, что после переброски в 2015 году российских войск ВКС в Сирию эффективность программы оказалась сомнительной.

Трамп якобы решил приостановить помощь сирийской умеренной оппозиции после совещания с главой ЦРУ Майком Помпео и своим помощником по национальной безопасности генералом Гербертом Макмастером. Это произошло в преддверии первой встречи Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

Вашингтон, Иван Гридин

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

В мире, Сирия, США,