российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экс-глава Каталонии объявил о повторном референдуме о независимости

Предстоящие парламентские выборы в Каталонии, которые пройдет 21 декабря, нужно рассматривать как повторный референдум о независимости. Об этом заявил бывший глава испанской автономии Карлес Пучдемон.

Политик сказал, что «дух 1 октября (когда состоялся референдум о независимости Каталонии) может сломить авторитаризм», а также выступил в защиту независимости Каталонии, пишет испанская газета El Pais.

«Мы должны изменить наше государство, чтобы изменить эпоху, чтобы продвинуться от страны, которая живет в XX или XIX веке, к той, которая говорит с миром вызовов XXI века», – сказал Пучдемон, который в конце ноября сообщил о начале своей избирательной кампании на региональных выборах.

Как сообщал «Новый День», в Каталонии 1 октября состоялся референдум, по результате которого большинство жителей высказались за независимость региона от Испании, однако Мадрид не признал итоги плебисцита.

Правительство Испании решило применить 155-ю статью Конституции – отстранить каталонское правительство и затем провести досрочные выборы в региональный парламент.

Между тем в конце октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании.

Барселона, Служба информации РИА «Новый День»

Барселона. Другие новости 03.12.17

Родченков не унимается: нашел в России новую жертву допингового скандала. / Россия сыграет на ЧМ-2018 с Египтом, Саудовской Аравией и Уругваем. Итоги жеребьевки (ФОТО). / Зато в рейтинге: Украина последняя в Европе по уровню зарплат. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки