AMP18+

В мире

/

Новое обострение в Косове: ЕС опасается эскалации конфликта

Ситуация вокруг Косова вновь обостряется. Поводом для этого стала вчерашняя атака спецназа косовской полиции с применением светошумовых гранат и слезоточивого газа в отношении представителей сербского правительства.

ЧП произошло накануне вечером, когда косовский спецназ силой прорвался в административное здание в городе Косовска-Митровица, где проходил круглый стол по косовской проблематике, и задержал директора канцелярии по Косово и Метохии в правительстве Сербии Марко Джурича.

По последним данным, от действий силовиков пострадали 32 человека. По сообщениям с места событий, которые приводит РИА «Новости», в числе получивших ранения министр сельского хозяйства в правительстве Косово серб Ненад Рикало, заместитель директора канцелярии по Косово и Метохии Желько Йович, мэр Лепосавича Зоран Тодич, видеооператор сербского национального телеканала РТС Владимир Милич.

Албанские власти в Приштине обосновали атаку запретом для Джурича на въезд в Косово. Позже сербский чиновник был выдворен с косовской территории в центральную Сербию.

Президент Сербии Александр Вучич после экстренного заседания Совета национальной назвал произошедшее грубой провокацией и тяжелым преступлением. Он пообещал, что все, кто участвовал в насильственном задержании Джурича, будут отвечать перед сербскими органами правосудия. По словам президента Сербии, среди участников нападения были два лица сербской национальности.

После инцидента глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини призвала президента Сербии и главу самопровозглашенной республики Косово Хашима Тачи не допустить эскалацию ситуации, сообщила сегодня представитель Могерини Майя Косьянчич.

«Мы призываем власти Косово и Сербии продемонстрировать надлежащую сдержанность и зрелость, чтобы не допустить дальнейшую эскалацию ситуации в Косово», – сказала Косьянчич журналистам в Брюсселе.

По ее словам, Евросоюз выражает сожаление в связи с инцидентом и призывает Белград и Приштину решать все вопросы в формате диалога при посредничестве ЕС.

Со своей стороны российский МИД также выступил с заявлением относительно атаки на представителей сербского правительства. «Решительно осуждаем эту акцию, направленную на запугивание косовских сербов, произвол в отношении М.Джурича, являющегося главой сербской делегации на переговорах с Приштиной. Неприемлемо откровенное попустительство международных присутствий – Сил для Косово и Миссии ЕС в области верховенства закона, которые лишь со стороны наблюдали за происходящим и не выполнили свой мандат», – говорится в комментарии Департамента информации и печати министерства.

МИД также констатировал, что Приштина, ЕС и США, похоже, не намерены считаться с правами и интересами сербов. «Призываем всех, имеющих влияние на косовскую верхушку, осознать свою ответственность за происходящее и незамедлительно оказать на своих подопечных сдерживающее воздействие», – заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Стоит отметить, что в эти дни исполняется 19 лет с начала авиаударов НАТО по Югославии (состоявшей тогда из Сербии и Черногории), что в последствие привело к расчленению этой страны.

В 2008 году албанские власти Косово при поддержке большинства западных стран провозгласили независимость от Сербии, чего Белград не признал. Согласно сербской Конституции, Косово и Метохия – неотъемлемая часть территории Сербии с автономным статусом.

Белград, Светлана Антонова

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Балканы, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Европа,