AMP18+

В мире

/

Экс-президента Южной Кореи отправили в тюрьму на 24 года

Центральный суд Сеула приговорил экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам тюремного заключения за коррупционные преступления. Трансляция заседания суда шла в прямом эфире крупнейших телеканалов страны.

Бывшую главу государства задержали в конце марта 2017 года. Ей предъявили обвинения по 18 пунктам, в том числе в коррупции, взяточничестве, превышении должностных полномочий и раскрытии государственной тайны. Прокуратура требовала для экс-президента 30 лет заключения и уплаты 118,5 млрд южнокорейских вон (около 95 млн долларов) штрафов, передает РИА «Новости».

Коррупционный скандал разгорелся в октябре 2016 года, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь – подругой экс-президента страны Пак Кын Хе. Не занимая государственных постов, она вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.

Как писал «Новый День», в феврале прошлого года акции южнокорейской компании Samsung Electronics начали дешеветь на фоне ареста фактического главы корпорации Ли Чжэ Ёна. Он стал первым в истории Samsung лидером компании – фигурантом уголовного дела. По версии следствия, по решению Ли Чжэ Ён подруга президента страны Пак Кын Хе Цой Сун получала от Samsung деньги в обмен на поддержку властей. Прокуратура считала, что Ли дал или обещал выплатить ей 43 млрд вон ($ 36,3 млн) в обмен на поддержку правительством слияния Samsung и компании Cheil Industries Inc. в 2015 году.

Следователи выяснили, что корпорация перевела более $18 млн на счета зарегистрированной в Германии фирмы Силь и ее дочери, за якобы оказанные консультационные услуги. Силь подозревается в вымогательстве крупных сумм у бизнеса за счет использования знакомства с президентом, в мошенничестве, а также во вмешательстве в государственные дела. 9 декабря 2016 года южнокорейскому президенту был объявлен импичмент.

Сеул, Иван Гридин

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

В мире, Скандалы и происшествия, Экономика, Коррупция,