AMP18+

В мире

/

National Interest: Пентагон лжет о российской ПВО, чтобы оправдать свои расходы

Авторитетное аналитическое издание National Interest заподозрило министерство обороны США во лжи о российской ПВО. «Пентагон ставит под сомнение эффективность российских систем противовоздушной обороны», – говорится на передовице этого масс-медиа.

Эксперты полагают, что заявления чиновников из Пентагона о якобы малой эффективности российских зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400 адресованы в первую очередь «капризному союзнику по НАТО» – Турции. Их цель – отговорить причерноморское государство отказаться от покупки российских комплексов ПВО.

Как писал «Новый День», в декабре 2017 года Россия и Турция подписали соглашение о поставках в Анкару двух ЗРК С-400. Это вызвало бурю негодования в Белом доме. Американские власти пытались оказать мощное давление на Анкару, чтобы сделка не состоялась, так как она «противоречит американским стратегическим интересам».

«Однако заявления Пентагона ставят под сомнение то, почему Соединенные Штаты и их союзники инвестируют сотни миллиардов долларов в шпионские самолеты и скрытные крылатые ракеты большой дальности, если российское оружие «земля-воздух» полностью неэффективно. Аргумент, используемый для оправдания возмутительной стоимости невидимых самолетов, просто испаряется, поскольку угрозы от российских ПВО, в таком случае не существует», – отмечает аналитик National Interest.

Кроме того в публикации издания говорится, что бомбардировщик-невидимка Northrop Grumman B-2 стоил более 45 млрд долларов, а разрабатываемый корпорацией Lockheed Martin с использованием технологии «стелс» F-22 Raptor – почти в 67 млрд долларов только на сам проект. Кроме того, программа Lockheed Martin по созданию «невидимки» F-35 Joint Strike Fighter обойдется американской казне в 406 млрд долларов, а Northrop Grumman B-21 будет стоить не менее 56 млрд долларов.

Эксперты издания уверены, что чиновники в Пентагоне будут активно тиражировать и продвигать информацию о малой эффективности российских ПВО, особенно во время предстоящего заседания в профильном комитете сената, чтобы «оправдать свои программы и расходы».

Как напоминает РИА «Новости», ранее в Белом доме заявляли, что сирийские средства ПВО российского производства якобы «не смогли отразить ни одного удара США и союзников, который произошел во время обстрела 14 апреля». «После нашей операции Россия ошибочно заявила, что сирийская авиационная оборона сбила значительное количество ракет, когда на самом деле мы поразили все наши цели», – сказала журналистам представитель пресс-службы Пентагона Дана Уайт.

После этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook:* «Вот все передают, что Трамп заявил: «Мы запустили более ста ракет, и они не сбили ни одну». А на самом деле, он сказал, немного иначе и намного интереснее. Выступая в Флориде, он заявил: «Наши генералы проделали отличную работу? (Аплодисменты) Наши военные проделали отличную работу? (Аплодисменты) Да. Из более ста выпущенных ракет не сбили ни одной. Их оборудование не слишком хорошо работало. (Смех в зале) Вы слышали, они сначала сбили 40, потом 50. Тогда я позвонил и спросил: это так? И мне сказали: нет, сэр, абсолютно каждая достигла цели». А теперь главный в этой ситуации вопрос, я бы сказала, вопрос, который должен прояснить всё: с кем по телефону разговаривал Трамп?» – написала с иронией Захарова.

Вашингтон, Иван Гридин

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии, Ближний Восток, Сирия, США, Турция,