российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: США предъявили обвинения Джулиану Ассанжу

США уже предъявили обвинения Джулиану Ассанжу, однако Генпрокуратура намерена держать их в тайне вплоть до ареста основателя WikiLeaks. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на судебные документы.

Об обвинениях в отношении Ассанжа стало известно из заявления помощника генпрокурора Келлена С. Дуайера. Он обратился в суд с просьбой сохранить информацию в тайне «из-за сложности обвиняемого и гласности, связанной с этим делом».

В свою очередь в адвокатской конторе США в Восточном округе Вирджиния изданию сообщили, что документ с обвинениями составлен с ошибкой, а имя Джулиана Ассанжа попало туда случайно. В ФБР отказались прокомментировать ситуацию.

Напомним, Джулиан Ассанж основал портал WikiLeaks, на котором публиковались различные разоблачающие документы. Из-за опасений, что власти выдадут его США, в 2012 году Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Весной правительство Эквадора лишило основателя WikiLeaks связи с внешним миром, не позволив ему выходить в интернет. Свое решение власти республики объяснили тем, что Ассанж своими заявлениями в соцсетях ставил под угрозу отношения Эквадора с другими государствами. В последнее время высокопоставленные эквадорские чиновники все чаще говорят о том, что Ассанжу пора покинуть убежище.

Вашингтон, Служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 16.11.18

Абэ обещал не размещать базы США на Курилах в случае их передачи Россией. / Резолюция по правам человека в Крыму была принята Генассамблей ООН третий раз подряд. / Соцсети приступили к поиску наркодилеров с помощью искусственного интеллекта. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках