российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Новой Зеландии неизвестные открыли стрельбу в двух мечетях, есть жертвы

На востоке Новой Зеландии в городе Крайстчерч неизвестные расстреляли посетителей двух мечетей. По разным данным, погибли от 9 до 27 человек, десятки ранены. Полиции удалось задержать одного нападавшего.

Как сообщают новозеландские СМИ, две мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид расположены неподалеку друг от друга. В здания вошли вооруженные люди и заблокировали входы, в этот момент в мечетях находилось около 300 человек.

По словам очевидцев, в нападении на Аль-Нур участвовал человек в шлеме, очках и армейской куртке. Он открыл беспорядочную стрельбу. При этом свои действия он снимал на видео и вел прямую трансляцию в интернете.

New Zealand Herald пишет, что речь идет о гражданине Австралии. Перед нападением он опубликовал 37-страничный манифест, где назвал нападение террористическим актом. Полицейским удалось задержать одного из злоумышленников, однако не уточняется, был ли это тот же человек.

По последним данным, в результате нападения погибли не менее девяти человек. Некоторые СМИ сообщают, что число жертв теракта значительно выше – 27 человек. Не менее 30 госпитализированы с огнестрельными ранениями.

В настоящее время городские власти закрыли для посещения школы, больницы и другие общественные места. Жителей попросили без особой необходимости не выходить на улицы.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн охарактеризовала произошедшее как «экстраординарный и беспрецедентный акт насилия». Она назвала это день «одним из самых мрачных дней в истории» страны.

Веллингтон, Служба информации РИА «Новый День»

Веллингтон. Другие новости 14.03.19

Американские коллеги первыми поздравили космонавта из Севастополя с присоединением Крыма к России. / В Европу переброшены американские бомбардировщики, способные нести ядерное оружие. / Лавров снова требовал от Европы прекратить визовое издевательство над крымчанами. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки