российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США будут строить ледоколы для противодействия России в Арктике

США потребовались шесть новых ледоколов, чтобы успешно конкурировать с Россией в Арктике,. Такое заявление сделал заместитель главы Береговой охраны США вице-адмирал Дэниэл Абель. «Нам нужны как минимум шесть ледоколов, в том числе три тяжелых. Пока у нас есть единственный ледокол Polar Star, и ему 40 лет», – заявил вице-адмирал на конференции по влиянию таяния арктических льдов на операции ВМС.

Кроме того, вице-адмирал напомнил, что Россия создала в Арктике шести новых баз и построила шесть новых ледоколов. Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон обеспокоен «российскими притязаниями на международные воды Северного морского пути, включая недавно анонсированные планы соединить его с китайским морским «Шелковым путем».

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в свою очередь сказал, что Вашингтон в скором времени установит круглогодичное присутствие в Арктике. Это станет возможным, когда будут введены в строй новые американские ледоколы, уточнил он.

Как напоминает РИА «Новости», в апреле Пентагон заключил контракт на строительство ледокола тяжелого класса для Береговой охраны. Он будет построен в рамках программы Polar Security Cutter (PSC), в соответствии с которой планируется построить три подобных корабля среднего и тяжелого класса на смену двум устаревшим ледоколам.

Москва выступает за формирование международного партнерства для сохранения в Арктике зоны мира и проводит в регионе «открытую последовательную, основанную на нормах международного права политику, предполагающую широкую повестку международного сотрудничества в интересах устойчивого развития, открытую, в том числе, и для участия США», ранее заявляли в МИД РФ.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 19.07.19

Новая глава Еврокомиссии заявила о позиции по антироссийским санкциям. / Конгрессмены внесли законопроект о новых антироссийских санкциях. / В Японии 33 человека погибли из-за украденной новеллы. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки