российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Антропоморфный робот-аватар приступил к испытаниям на МКС

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-14», на борту которого находился антропоморфный робот Федор – он же Skybot-F850. При старте он повторил фразу Юрия Гагарина «Поехали!». Федор пробудет на борту Международной космической станции (МКС) около двух недель. Если он справится со своими задачами, то робота подготовят к покорению Луны. У «Роскосмоса» есть программа ее исследования и освоения, которая рассчитана до 2040 года.

Антропоморфный робот-аватар приступил к испытаниям на МКС
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, сначала управлять Федором будут с самой МКС, а потом и с Земли.

«Фактически мы пошли на риск, совместив сразу несколько экспериментов. Мы впервые испытываем пилотируемый корабль «Союз-МС» вместе с ракетой-носителем «Союз-2.1а» с российской цифровой системой управления. И впервые испытываем пилотируемый корабль вместе с роботизированной платформой. Наш дорогой «Федор» вел себя абсолютно адекватно, он комментировал весь ход отделения ступеней ракеты и обстановку в самой кабине, получал информацию с датчиков, передавал телеметрию», – рассказал Дмитрий Рогозин.

Антропоморфный робот-аватар приступил к испытаниям на МКС
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Во время текущего полета Федор будет повторять движения человека, облаченного в специальный костюм-экзоскелет. «Это еще называют «аватарным управлением». Космонавт Александр Скворцов благодаря костюму сможет буквально почувствовать себя в теле робота», – рассказал разработчик робота, исполнительный директор НАО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Skybot-F850 – не первый робот в космосе. Несколько лет назад американцы подготовили собственного антропоморфного астронавта. По задумке NASA робонавт должен помогать членам экипажа в быту внутри космического корабля и выполнять задания в открытом космосе.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 22.08.19

Пентагон хочет включить все новое оружие России в СНВ-3. / В Польше ресторан отказал «недолюдям» с Украины в найме. / Испанский футболист об Украине: Люди замкнутые, страна в упадке. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки