AMP18+

В мире

/

Япония отмечает 10-летний юбилей тройной катастрофы на Фукусиме

image
Фото: Reuters

Япония отмечает десятилетнюю годовщину тройной катастрофы на Фукусиме: землетрясение силой 9 баллов, последующее цунами и распространение радиации от атомной электростанции, цепь событий, которые привели к гибели более 15 000 человек.

Жители районов, наиболее пострадавших от стихийного бедствия, в префектурах Фукусима, Иватэ и Мияги, проведут минуту молчания ровно в 14:46 по местному времени – это точное время, когда произошло землетрясение.

В Токио в Национальном театре будет организована памятная церемония с участием премьер-министра Ёсихидэ Суги, императора Нарухито и его жены Масако, но все пройдет без публики – из-за пандемии. Мемориальное мероприятие проводится ежегодно с 2012 года, но в 2020 году бывший премьер-министр Синдзо Абэ ограничился тем, что просто возложил цветы и записало последние для нации, которое протранслировали СМИ.
Во время визита в префектуру Фукусима в последние дни Суга подтвердил готовность правительства продолжить процесс восстановления в разрушенных районах, и в этом направлении предусматривается продление до 2031 года работы Агентства по реконструкции. Более 30 триллионов иен (232 миллиарда евро) было потрачено на проекты рекультивации земель, процесс дезактивации региона продолжается, вернуться в ранее обитаемые земли смогли далеко не все эвакуированные японцы.
Задача по восстановлению пострадавших территорий считается очень трудновыполнимой, учитывая, что возле АЭС Фукусима грязными считаются 337 квадратных километров.

Токио, Елена Васильева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

В мире,