AMP18+

В мире

/

На границе с Турцией уничтожили автовозы с контрабандной нефтью

image

В Сирии в ходе ракетно-артиллерийских ударов в районе города Джераблус на границе с Турцией в минувшее воскресенье, 14 марта, было уничтожено несколько бензовозов с сирийской нефтью. По данным телеканала Al-Hadath, под обстрел также попали склады с нефтепродуктами в пограничных селениях Хамран и Тархиб. Среди боевиков поддерживаемых Анкарой вооруженных формирований сирийской оппозиции есть погибшие и раненые, однако о их числе данных нет.

7 марта обстрелу подвергся контролируемый протурецкими группировками рынок нефтепродуктов в городе Эль-Баб к северу от от Алеппо. Тогда было уничтожено не менее 180 бензовозов и грузовиков, погибло четыре человека, еще 24 получили различные ранения. Телеканал сообщал, что огонь велся с позиций сирийской армии.

Правительственная газета Al-Watan в свою очередь отмечает, что нефтяные рынки и склады подвергаются обстрелам членов враждующих между собой оппозиционных группировок, которые стремятся стремятся установить контроль над пограничными переходами на севере Сирии, используемыми для контрабандного вывоза похищенных нефтепродуктов.

Дамаск, Иван Гридин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Ближний Восток, Сирийский кризис, Сирия, Турция,