AMP18+

В мире

/

Эксперты объяснили приглашение посла России в США в Москву

image

Российского посла в США Анатолия Антонова вызвали в Москву. Таким образом власти намерены показать, что Россия недовольна американской политикой и высказываниями американской администрации. Об этом рассказали опрошенные РБК эксперты.

«Отзыв посла для консультации – это то, что в дипломатической практике называется «демарш». Мы хотим показать серьезное неудовлетворение тем, что происходит по вине американской стороны в наших взаимоотношениях, как себя ведут высшие политические лидеры, что они позволяют себе говорить», – пояснил экс-посол России в Саудовской Аравии, зампред Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.

Эксперты объяснили приглашение посла России в США в Москву
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Он отметил, что в современном мире нет реальной необходимости отзывать посла на родину для консультации, так как все необходимые советы и поручения он может получать удаленно. В частности, дипломаты могут общаться с руководством страны конфиденциально, практически в любое время суток.

Отметим, что вызову Антонова предшествовало интервью президента США Джо Байдена, в котором он рассказал о телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Байден заявил, что предупредил Путина об ответственности за вмешательство в американские выборы. Кроме того, он ответил утвердительно на вопрос, считает ли Путина убийцей.

Москва, Иван Гридин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, США,