AMP18+

В мире

/

Генштаб ВС Армении возглавил новый начальник

image
Никол Пашинян. Фото: Правительство Армении

В должность начальника Генштаба Вооруженных сил Армении вступил генерал-лейтенант Артак Давтян. Это произошло после того как президент страны Армен Саркисян, не подписавший предложение премьер-министра Никола Пашиняна о его назначении, не оспорил данное решение в Конституционном суде. Как сообщила пресс-служба правительства, об этом заявил глава кабмина.

«Учитывая тот факт, что президент Армении не подписал предложение о назначении Артака Давтяна на пост начальника Генштаба ВС и не оспорил его в Конституционном суде, указ о назначении Давтяна 22 марта обретает силу закона», – пояснил Пашинян.

Напомним, политический кризис в Армении и акции протеста с требованием отставки Пашиняна начались после подписания 10 ноября 2020 года совместного с Азербайджаном договора о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, гарантом которого выступила Россия. 25 февраля глава Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян и высший командный состав призвали Пашиняна уйти в отставку. Глава кабмина назвал происходящее попыткой военного переворота и направил президенту ходатайство об увольнении главы Генштаба.

Ереван, Иван Гридин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Армения,