AMP18+

В мире

/

Меркель призвала ЕС к диалогу с Россией и одобрила «Северный поток – 2»

image
Фото: merkur.de

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны Евросоюза установить правильные отношения с Россией. Глава государства высказалась за обсуждение проблем вместо введения жестких мер.

«Европейскому союзу важно занять позицию. Мы должны оставаться в диалоге», – сказала Меркель по видеосвязи на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (цитата по ТАСС).

Канцлер Германии признала, что на отношения европейских стран с Россией влияют различные конфликты, но призвала искать дипломатические решения. Особенно важно это из-за напряженностей в международной политике на фоне ситуации в Донбассе. Она отдельно обратила внимание на сближение России и Китая на фоне усиливающихся разногласий обеих стран с США.

«Жесткие слова переходят в провокационные действия и так затем могут вырасти военные конфликты», – предупредила Меркель.

По ее словам, Берлин готов продолжать бизнес с Москвой. Поэтому Германия приняла решение в пользу проекта «Северный поток – 2». Меркель напомнила, что газ из этого трубопровода не будет отличаться от того топлива, что европейские страны уже получают.

«Газ из «Северного потока-2», который пока не идет, не хуже газа из «Северного потока-1» или того газа, который поступает из России транзитом через Турцию», – цитирует канцлера РБК.

Как сообщал «Новый День», ранее украинский посол в Берлине Андрей Мельник потребовал от Германии направить в Россию «жесткое предупреждение, пригрозив фатальными последствиями». Дипломат призвал Берлин ввести жесткие меры против Москвы, а именно: разорвать экономические отношения, ввести эмбарго на газ и запретить строительство «Северного потока-2», а также импорт российских нефти и угля.

Берлин, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Германия,