AMP18+

В мире

/

Таджикистан обстрелял киргизское селение

image

Таджикистан обстрелял жилые дома граждан Киргизии. Инцидент произошел в селе Арка Лейлекского района Баткенской области.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», 28 апреля на границе Киргизии и Таджикистана между местными жителями произошел конфликт в районе водораспределительного пункта «Головной». Каждая из сторон считает его своей территорией. Сначала жители спорной территории обменивались оскорблениями, потом начали бросать друг в друга камнями, а затем начались обстрелы. В результате первых столкновений погибли около 40 человек, более 200 пострадали.

Затем Министерство здравоохранения и социального развития Киргизии заявило, что число жертв с киргизской стороны возросло до 33, а число пострадавших на границе граждан превысило 120.

«По состоянию на 12:45 (09:45 мск) 1 мая обстановка на киргизско-таджикском участке госграницы напряженная. В местности Арка Лейлекского района Баткенской области таджикские военнослужащие открыли огонь по жилым домам граждан Кыргызстана. Жители села были ранее эвакуированы», – сообщили в пограничной службе Киргизии.

Бишкек, Игорь Юров

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

В мире, Общество, Скандалы и происшествия,