AMP18+

В мире

/

Сенаторы США поставили властям ультиматум из-за «Северного потока-2»

image
Фото: pixabay.com

Группа сенаторов из республиканской партии настаивает на новых ограничениях против строительства трубопровода «Северный поток-2». Они пригрозили блокировать назначения в Минфин США, если правительство и Белый дом не вернутся к санкционной политике.

Письмо в адрес министра финансов Джанет Йеллен подписали 12 сенаторов из банковского комитета. Всего в нем 24 члена, и для принятия решений важен перевес даже в один голос.

Сенаторы заявили, что запуск газопровода для поставок российского газа в Европу усилит влияние президента РФ Владимира Путина на европейские страны.

«Газопровод «Северный поток-2» напрямую несет ущерб интересам нацбезопасности США и наших союзников и партнеров. Он дестабилизирует хрупкую безопасность Украины и будет способствовать дальнейшей российской агрессии», – цитирует письмо Bloomberg.

Как сообщал «Новый День», 22 июля Германия и США подписали соглашение, по которому Америка откащалась от дальнейших санкций против «Северного потока-2» в ответ Германия гарантировала свои усилия для защиты интересов Украины после запуска газопровода.

Сразу после сделки американский сенатор-республиканец Тед Круз заявил, что будет блокировать всех выдвиженцев Белого дома на дипломатические посты, пока США не объявит о новых санкциях.

Вашингтон, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Киев, Крым, Москва, Центр России, Юг России, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия, США,