AMP18+

В мире

/

На Кубе за десять дней умерли шестеро соратников Фиделя Кастро

image

На Кубе в течение десяти дней скончались шестеро высокопоставленных военных. Все они в свое время присоединились к повстанческой армии Фиделя Кастро. Причины смерти не разглашаются. Предполагается, что они стали жертвами коронавирусной инфекции.

29 июля умер Хильберто Антонио Кардеро Санчес. Он присоединился к Кастро в 1957 году, а после революции служил в кубинских Вооруженных силах. 26 июля в возрасте 87 лет скончался бригадный генерал, писатель и историк Армандо Чой Родригес – основатель отделения революционного движения «Движение 26 июля» в провинции Вилья-Клара. В тот же день стало известно о смерти Мануэля Эдуардо Ластрес Пачеко – он сражался под командованием Эрнесто Че Гевары.

24 июля в возрасте 79 умер генерал Рубен Мартинес Пуэнте. 20 июля скончался бывший телохранитель Кастро, генерал запаса Марсело Вердеция Пердомо. 17 июля не стало бывшего командующего Западной армией и члена Центрального коммунистического комитета Кубы Агустина Пеньи Порреса.

Причины смерти военных не разглашаются. Предположительно, они могли заразиться коронавирусом в ходе личной встречи после протестов, вспыхнувших в стране 11 июля. В правительстве Кубы обстоятельства кончины генералов не комментируют.

Гавана, Зоя Осколкова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

В мире, Пандемия коронавируса, Политика, Скандалы и происшествия,