AMP18+

В мире

/

США убили до 50 тыс. мирных жителей за время «войны с террором»

image
Фото: pixabay.com

Авиаудары США убили от 22 до 48 тыс. гражданских за 20 лет «войны с террором». Всего Штаты совершили около 100 тыс. атак с воздуха, пишет The Guardian.

Издание приводит расчеты группы мониторинга Airwars, сделанные на основе заявлений самих американских военных. Как минимум погибли 22 тыс. мирных жителей, но по другим подсчетам, их число может доходить до 48 тыс. Все они стали жертвами американских авианалетов на Афганистан, Сирию, Ирак, Ливию, Пакистан, Йемен, Сомали.

Аналитики назвали самыми смертоносными 2003 и 2017 годы. В год вторжения США в Ирак погибли как минимум 5529 гражданских лиц. В 2017 году большинство смертей мирных жителей стали результатом бомбардировок коалицией территорий Ирака и Сирии. По разным подсчетам тогда погибли от 4931 до 19 623 гражданских.

Информацию обнародовали в преддверии 20-й годовщины терактов 11 сентября. Ранее президент США Джо Байден заявил, что с выводом войск из Афганистана Штаты покончат с «вечными войнами», начавшимися еще при управлении Джорджа Буша-младшего.

Вашингтон, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Сирия, США,