AMP18+

В мире

/

Италия первой в Европе ввела ковид-паспорта для работников всех сфер

image

Власти Италии обязали всех работающих жителей иметь ковид-паспорта. С 15 октября всем, кто не сделал прививку от коронавируса, будут грозить штрафы и отстранение от работы, пишет Reuters.

Италия стала первое европейской страной, которая распространила обязательную вакцинацию на все работающее население. Новые правила коснутся как госучреждений, так и частного сектора.

Непривитых от Covid-19 для начала будут отстранять от работы без оплаты. Каждый допущенный к работе человек без прививки обойдется работодателю в 400-1000 евро штрафа. Самого работника могут оштрафовать на 600-1500 евро.

Ранее в разных странах Европы власти обязали привиться от коронавируса разные категории работников, в первую очередь, медиков. Власти Франции отстранили от работы три тысячи медработников без прививки от Covid-19.

Без сертификата о вакцинации жителям запрещено посещать развлекательные и спортивные учреждения и даже больницы. Без прививки принимают только экстренных больных. Подобные правила вызвали волну возмущения и акции протеста, на которые французы выходят уже несколько суббот подряд.

Рим, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, В мире, Общество, Пандемия коронавируса, Россия, Европа,