AMP18+

В мире

/

ВОЗ: тысячи тонн использованных СИЗ угрожают экологии

image

Всемирная организация здравоохранения обеспокоена последствиями для природы массового использования средств индивидуальной защиты (СИЗ). Тысячи тонн медицинских отходов, накопленных за время пандемии угрожают окружающей среде и самому человечеству, считают в организации.

Только в рамках инициативы ООН с марта 2020 года по ноябрь 2021 года было закуплено 87 тысяч тонн СИЗ. Большая их часть уже использована и ушла в утиль. ВОЗ не сумела даже примерно подсчитать, сколько масок и перчаток за это время использовали отдельные граждане и другие организации.

Количество медицинских отходов также увеличили 2,6 тыс. тонн наборов для тестирования на Covid-19, 144 тонны использованных шприцов и контейнеров от вакцин. Аналитики подсчитали, что почти в 30% больниц и поликлиник нет оборудования для обработки медотходов.

Авторы опубликованного на сайте ВОЗ доклада признали, что медиков необходимо обеспечивать СИЗ, но призвали производителей позаботиться и об окружающей среде. В частности, использовать биоразлагаемые материалы или создавать многоразовые средства защиты. Также поставщиков призвали использовать более экологичные способы доставки.

Напомним, в начале 2020 года в океане оказались 1,56 млрд защитных масок. К августу 2021 года площадь загрязнения Тихого океана одноразовыми масками превысила 112 тыс. кв. км. Куча медицинских отходов занимает 7% от Большого тихоокеанского мусорного пятна, а само пятно занимает 1,6 млн кв. км.

Женева, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

В мире, Пандемия коронавируса, Экология,