AMP18+

В мире

/

США проанализируют военное взаимодействие с Китаем за последние пять лет

image
Фото: FreePik

США хотят провести ревизию китайско-американского военного взаимодействия за последние пять лет. О необходимости анализа отношений Вашингтона и Пекина заявил генерал армии США Марк Милли, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

«Китай находится на подъеме в экономическом и военном отношении уже более десяти лет. Он стал более смелым в Тихом океане. Поддержание открытых линий связи и управление конкуренцией снизит стратегический риск», – отметил американский генерал.

США стремятся к полному пониманию возможностей и целей Китая. Милли считает, что особое внимание нужно уделять инцидентам с приближением китайской военной техники к американским стратегическим объектам. Необходимо фиксировать любые изменения в позиции КНР.

Тем временем, Китай настаивает на отказе Вашингтона от плана по вооружению Тайваня. По словам официального представителя минобороны КНР Таня Кэфэйя, подобными действиями США наносят серьезный ущерб суверенитету Китая и разрушают двусторонние отношения в военной сфере.

Ранее Госдепартамент США одобрил возможную продажу военно-технической помощи Тайваню с ориентировочной стоимостью более 100 млн долларов. Это уже четвертая по счету сделка по продаже оружия Тайваню в этом году.

Вашингтон, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

В мире, Политика, Китай, США,