AMP18+

В мире

/

Американский бизнесмен за день обеднел на полмиллиарда долларов

image

Американский предприниматель Джек Дорси лишился 500 млн долларов за один день. Об этом сообщает Bloomberg.

Состояние Дорси, который является основателем финтеха Block и соучредителем соцсети Twitter, оценивалось примерно в 5 млрд долларов. Однако после выхода расследования Hindenburg Research акции компании Block рухнули на 14,8%. Таким образом, бизнесмен за один день стал беднее на 526 млн долларов.

В расследовании говорится, что платежная платформа завышала количество своих пользователей и занижала затраты на привлечение клиентов. Кроме того, эксперты Hindenburg Research утверждают, что главное приложение Block – Cash App – пользуется высокой популярностью благодаря обслуживанию клиентов, вовлеченных в незаконную деятельность.

«Согласно оценкам бывших сотрудников Block, от 40 до 75% учетных записей, которые они просматривали, были фальшивыми, причастными к мошенничеству или дополнительными учетными записями, связанными с одним человеком, – говорится в расследовании. – Block проигнорировала внутренние и внешние предупреждения о том, что использование несколькими лицами одного и того же номера банковского счета для получения государственных средств указывает на мошенничество».

Вашингтон, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

В мире, Экономика, США,