AMP18+

Италия

/

Революция в кадастровой системе Италии или ещё одна попытка «потрясти» богачей Пересмотр параметров кадастровой оценки вызовет рост налогообложения недвижимости

Рим, Ноябрь 23 (Новый День – НР, Ирина Реутова)– В кадастровой системе Италии грядут большие перемены. На днях Совет министров издал Указ, имеющий силу закона, который уже прошел обсуждение и был утвержден Парламентом. В ближайшее время в стране начнется перерасчет всей жилой недвижимости. Суть реформы сводится к использованию принципиально нового механизма кадастровой оценки. По предварительным данным, уже через 5 лет кадастровая стоимость объектов недвижимости вырастет на 30%, а некоторых – на 180%!

На данный момент в Италии пересмотру и переоценке подлежат более 60 миллионов объектов недвижимости. Теперь, согласно новой системе, расчет кадастровой стоимости будет вестись, исходя из площади помещения, исчисляемой в квадратных метрах, а не из количества комнат, как раньше. Безусловно, будут приняты во внимание и другие показатели, которые приблизят кадастровую стоимость объекта к рыночной. Такие факторы, как наличие или отсутствие лестницы, год постройки, этажность, расположение дома, его местонахождение и др., теперь будут иметь большое значение при расчете новой стоимости объекта недвижимости.

Уже созданы специальные контролирующие подразделения на местах – Комиссии (всего 106), состоящие из представителей налоговой службы Италии (Agenzia delle entrate), членов национальной организации муниципалитетов Италии (Associazione Nazionale Comuni Italiani); также в комиссию входят лицензированные геодезисты, специалисты по вопросам налогообложения, инженеры и так далее. Все они будут переоценивать каждый дом и каждую квартиру, определяя новую величину, имеющую решающее значение для целей налогообложения.

Необходимо также отметить, что Указ предусматривает лишение Комиссий так называемых «жетонов присутствия». Феномен «жетона» среди чиновников очень распространен в Италии. Он представляет собой денежное вознаграждение чиновникам за каждое их присутствие на рабочем месте. Пришел – получи жетон! Затем жетоны монетизируются. Можно сказать, что отмена «жетонов» в работе Комиссий – это прорыв вперед в истории чиновничьего засилья и стяжательства. Уже весной 2015 года Комиссии начнут работать по новой схеме.

Реформа коснулась также и изменений в Архиве недвижимости, который теперь будет един для 3-х категорий объектов: квартир, производственных помещений и недвижимости, находящейся в общественном пользовании.

Следует признать, что главная цель реформы – заставить раскошелиться владельцев престижного жилья, ведь их квартиры оценены по старым показателям, и кадастровая стоимость намного меньше рыночной. Как только кадастровая оценка приблизится к рыночной, сразу вырастут тарифы по всем основным налогам на недвижимость, таким, как Imu, Tasi e Irpef... на радость Правительству Италии!

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Италия, В мире, Недвижимость, Общество, Финансы, Экономика, Европа, Правительство Италии,