AMP18+

Италия

/

На шахматном турнире в Италии мошенник обыгрывал гроссмейстеров с помощью компьютера

На проходящем на этой неделе в итальянском городе Империя международном шахматном турнире случился неприятный инцидент: 37-летний шахматист Арканджело Риччарди выигрывал партию за партией у самых именитых гроссмейстеров, но все заканчилось скандалом, когда он попытался пронести в игровой зал мобильное устройство, на которое получал сообщения с подсказками. В результате организаторы отстранили мошенника от участия в турнире, обнулив набранные им баллы.

«Мы наблюдали за ним уже в течение нескольких дней и устроили ему ловушку: установили металлодетектор. Сначала он отказывался проходить через рамку, но мы настояли, и, естественно, устройство сработало. Мошенник объяснил срабатывание металлодектора тем, что у него при себе была монета, приносящая удачу, но, обыскав его, мы обнаружили у него на шее странный медальон, с помощью которого он, по всей видимости, подключался к компьютеру и получал рекомендации по ходам», – рассказал один из организаторов турнира.

Еще не ясно, каким образом шахматисту удавалось подключаться к компьютеру из зала, где проводилась партия, однако в любом случае «медальон» с небольшим отверстием, как для видеокамеры в мобильном телефоне, является предметом, который не разрешается проносить на соревнования такого уровня.

Благодаря придуманной им системе, Риччарди оказался на 51 366 месте в мировом рейтинге, выиграв пять партий и сыграв две вничью с более титулованными соперниками

Случай Арканджело Риччарди получил такую широкую огласку, что в дело пришлось вмешаться Итальянской федерации по шахматам. Согласно авторитетному мнению ее президента Джанпьетро Паньончелли, 37-летний шахматист из Верчелли не должен был оказаться среди гроссмейстеров на турнире такого высокого уровня: «В других видах спорта есть проблема допинга, а у нас – вопрос информационной техники. И с этим необходимо бороться».

Империя, Татьяна Гордеева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Италия, В мире, Общество, Скандалы и происшествия, Технологии,