AMP18+

Италия

/

Китайцы хотят выкупить «Милан» Сильвио Берлускони больше не хочет вкладывать в убыточный клуб

Группа китайских инвесторов ведет переговоры о приобретении не менее 50% в итальянском футбольном клубе «Милан», которым уже 30 лет владеет бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. По данным местных СМИ, сделка может состояться уже к началу июня.

Имена потенциальных покупателей не разглашаются. Известно только, что это инвесторы, специализирующиеся в сфере возобновляемой энергетики и медиа. По данным экспертов, они согласны на большую часть ключевых условий продавца и спешат заключить сделку к началу летнего трансферного окна, когда разрешены переходы игроков из одного клуба в другой.

«По очевидным причинам я не могу раскрывать имена заинтересованных сторон. Все, что я могу сообщить: одна очень амбициозная китайская группа инвесторов крайне заинтересована в клубе и надеется заключить сделку недель через 6-8», – заявил Сальваторе Галатиото, владелец Galatioto Sports Partners.

Стороны уже обсудили планы по усилению команды и договорились, что первоначальный взнос от инвесторов пойдет на повышение конкурентоспособности «Милана», а не на выплату долгов.

По данным итальянского спортивного издания «Il Corriere dello Sport», консорциум китайских инвесторов хочет приобрести не менее 50% в итальянском футбольном клубе, но готов рассмотреть покупку и 70%. В настоящее время потенциальным покупателям предстоит провести проверку долговых обязательств клуба и его контрактов с игроками.

Как отмечают местные СМИ, Сильвио Берлускони оказался в довольно затруднительном положении: с одной стороны, он не хочет расставаться с контрольным пакетом футбольного клуба, которым владеет вот уже 30 лет, а с другой – вряд ли кто-то захочет вкладывать в актив огромные деньги, если не получит права распоряжаться им. В настоящее время клуб находится не в лучшей форме со спортивной точки зрения – на шестом месте в турнирной таблице серии А. Именно поэтому сделка стоимостью 400 миллионов евро за 70%-ный пакет акций футбольного клуба с китайским консорциумом инвесторов, с большой вероятностью, будет рассмотрена.

Стоит отметить, что это не первое сообщение о продаже «Милана» за последние несколько лет. Так, в прошлом году стало известно, что Берлускони ведет переговоры о продаже доли в 48% тайскому инвестору Би Течауболу. Тогда итальянские СМИ сообщали, что стоимость сделки составит 480 миллионов евро и состоится до конца сентября. Однако, несмотря на серьезный интерес к футбольному клубу со стороны Би, он был вынужден искать новые источники финансирования для сделки с Берлускони, после того как китайская корпорация Citic Group отказалась участвовать в сделке.

Если сделка с китайскими инвесторами состоится, это будет вторым крупным вложением Китая в европейский футбол за полгода. В декабре прошлого года консорциум китайских инвесторов China Media Capital Holdings выкупил долю в компании City Football Group, которая владеет английским футбольным клубом «Манчестер Сити». Сумма сделки составила 400 миллионов долларов.

Милан, Татьяна Гордеева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Италия, В мире, Спорт, Берлускони,