AMP18+

Италия

/

Италия поддержала приостановку действия патентов на ковидные вакцины

image

Премьер-министр Италии Марио Драги поддерживает «временную, ограниченную и четко определенную приостановку» патентов на вакцину Covid-19 и поддерживает позицию Соединенных Штатов по этому вопросу, заявил чиновник в среду.

Выступая перед нижней палатой итальянского парламента, Драги сказал, что позиция США «должна быть разделена», сообщает CNN.

Однако он добавил: «Очевидно, что существует риск, которого следует избегать, а именно то, что приостановление действия патентов является препятствием для исследований и производства других вакцин».

Драги также заявил, что «существует существенный дисбаланс между положением некоторых крупных фармацевтических компаний, получивших огромные государственные субсидии, и положением беднейших стран мира, которые либо не имеют доступа к вакцинам, либо не имеют денег для их покупки».

Драги также призвал Соединенные Штаты и Соединенное Королевство сначала «снять существенный запрет на экспорт».

5 мая президент США Байден заявил, что США поддержат ослабление патентных правил в отношении вакцин против Covid-19, потенциально увеличивая глобальные поставки, поскольку разрушительная волна охватывает Индию и все громче призывает богатые страны сократить разрыв с развивающимся миром.

Всемирная организация здравоохранения также призвала временно отменить патенты на вакцины против Covid-19 до тех пор, пока глобальный кризис в области здравоохранения не будет взят под контроль.

Однако Германия, к примеру, сопротивляется усилиям по отмене патентной защиты вакцин против коронавируса, считая, что решение США поддержать такие отказы «имеет серьезные последствия для производства вакцин», отмечает CNN.

Рим, Елена Васильева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Италия, Европа, В мире,