AMP18+

Кавказ

/

Германская компания построит в Краснодарском крае цементный завод

Крупнейшее в Европе и четвертое в мире предприятие по производству цемента – немецкая компания «Гейдельберг-Цемент» (Heydelberg-Cement) готово вложить в строительство завода на территории края $150 млн. В результате реализации проекта Кубань получит тысячу рабочих мест, а российский рынок – 2 млн тонн качественного цемента ежегодно. Об этом сказал в четверг на встрече с главой администрации Краснодарского края Александром Ткачевым президент немецкой компании доктор Бернд Шайфеле (Dr. Berndt Scheifele)

«Мы считаем Кубань привлекательным регионом. Здесь хорошо развивается экономика, в Германии Краснодарский край известен тем, что его власти очень благожелательно относятся к бизнесу», – отметил президент «Гейдельберг-Цемента».

Губернатор же, в свою очередь, заметил, что такой завод необходим для экономики и развития строительной индустрии на Кубани. И не только для строительства жилья и объектов санаторно-курортного комплекса, но и для возведения спортивных объектов для проведения в Сочи Олимпийских игр 2014 года.

Производя в год около 4-х миллионов тонн цемента, Кубань является одним из лидеров по этому показателю в России. Тем не менее, по словам А.Ткачева, потребность в качественных стройматериалах с каждым годом будет возрастать.

Немецкая компания готова работать быстро – осталось только получить лицензию в Минприроды. Строительство завода у «Гейдельберг-Цемента» займет не более двух лет. Причем, глава компании подчеркнул, что при производстве цемента на заводе применяться будут те же методы по охране окружающей среды, что и в Германии.

Краснодар, Сергей Ткаченко

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кавказ, Юг России, Россия, Экономика,