AMP18+

Харьков

/

СБУ в суде обоснует лишение мэра Харькова доступа к гостайне

СБУ обещает предоставить суду доказательства того, что мэр Харькова Михаил Добкин обоснованно лишён доступа к государственной тайне.

Такое заявление Служба безопасности сделала в связи с обращением Добкина в областное управление СБУ и иском в Харьковский окружной административный суд.

СБУ подчёркивает, что безотлагательно примет участие в судебном разбирательстве указанного административного иска.

Правоохранители утверждают, что Добкину было отказано в праве допуска к гостайне со строгим соблюдением законодательства и на основании выявленных серьёзных нарушений с его стороны в этой сфере.

Причём, отмечают в СБУ, их решение «никоим образом не повлияет на эффективность функционирования органа местного самоуправления в обеспечении жизнедеятельности, организации охраны общественной безопасности».

Служба безопасности обращает внимание, что обязанности Добкина теперь имеет право осуществлять один из его заместителей, который имеет доступ к государственной тайне.

Напомним, накануне, 19 сентября, пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко сообщила, что СБУ лишила допуска к государственной тайне городского председателя Харькова Михаила Добкина.

Она также отметила, что сейчас решается вопрос об отмене такого допуска и для секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса.

Сам Добкин назвал это решение политической акцией, сообщает УНИАН.

Харьков, Дмитрий Орлов

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Харьков, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Скандалы и происшествия,