AMP18+

Киев

/

«Нашеукраинец» Павел Жебривский: В Крыму русский язык уже имеет официальный статус

Если политический кризис решится в пользу Виктора Януковича, он устроит репрессии против «оранжевой оппозиции»; сторонников Виктора Ющенко не собирают на митинги за деньги, а проблемы русского языка на Украине не существует. Об этом, а также о том, работают ли на Юлию Тимошенко российские политехнологи, читайте в интервью РИА «Новый Регион» депутата Павла Жебривского из «Нашей Украины».

«Новый Регион»: Сегодня на митинге в Киеве Александр Турчинов, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко, потребовал от Виктора Ющенко срочно сменить состав Центризбиркома. Это реально?

Павел Жебривский: Это было одно из тех заявлений в запале, где люди говорят больше, чем можно было бы сделать.

Значительно печальнее, что говорят сейчас в Верховной Раде, какие там безответственные выступления. Там можно наслушаться такого, что после этого можно людей арестовывать за покушение на целостность государства.

«Новый Регион»: Кого предлагаете арестовывать?

Павел Жебривский: Я не буду называть ни одного имени.

«Новый Регион»: Сами коалицианты говорят про списки арестантов, которые подготовила СБУ.

Павел Жебривский: Это страх в глазах. СБУ не может никакими списками заниматься.

Но не дай Бог, чтобы они победили, тогда на Украине будут большие репрессии.

«Новый Регион»: То есть, вы опасаетесь, что лагерь Януковича может победить на досрочных выборах?

Павел Жебривский: Нет, они на досрочных выборах не могут победить так, чтобы были репрессии. Части коалиции мы вообще не увидим в новой Верховной Раде. Не думаю, что в парламенте будет и Витренко, социология этого не показывает.

«Новый Регион»: Сколько продержится Майдан в поддержку Януковича, как думаете?

Павел Жебривский: Вы посмотрите на Майдан – там нет ни одного киевлянина, все привезенные. Мы все со смехом наблюдаем, как по утрам по уголкам Печерска выдают деньги этим группам людей.

«Новый Регион»: В Интернет тоже писали, что «Наша Украина» оплачивает митинги своих сторонников.

Павел Жебривский: Были такие сообщения? Я такого не знаю.

«Новый Регион»: Сегодня на Европейскую площадь, например, пришли организованно студенты.

Павел Жебривский: Студенты организованно пришли за идею. Большинство из них помнят Майдан 2004 года.

«Новый Регион»: Эти идейные студенты, когда вы выступали со сцены, встали в круг и начали играть в мяч прямо на митинге.

Павел Жебривский: Ну это же дети. Пришли за идею, но стоять скучно.

Главная разница между нашими митингами – там говорят про единство, и тут говорят про единство, однако там – угрожают.

«Новый Регион»: Лилия Григорович тоже сегодня угрожала, что украинских детей будут забирать на войну в Россию, в Чечню.

Павел Жебривский: Конечно, у них на митинге ведь появился российский флаг.

«Новый Регион»: А у вас в 2004 году был на Майдане грузинский флаг.

Павел Жебривский: А что, Грузия оккупирует Украину? Грузия угрожает Украине?

Почитайте все те издания, которые выходили в России во время «оранжевой» революции. Почитайте, что говорили российские политтехнологи, присланные из Кремля, в том числе, Марат Гельман. Чего только стоит поздравление Путина Януковичу после всего того позора, фальсификаций.

Поэтому сейчас появление российского флага, флага Донецкой республики, никак не способствует взаимопониманию.

«Новый Регион»: А вас не смущает, что Юлия Тимошенко, по слухам, сейчас тоже работает с российскими политтехнологами?

Павел Жебривский: Я не знаю, с кем она работает. Мы в «Нашей Украине» работаем со своими политтехнологами, украинскими.

«Новый Регион»: Как «оранжевые» собираются завоевывать голоса на Востоке Украины?

Павел Жебривский: А почему вы думаете, что мы их не завоевали? Вы давно были на Востоке Украины? Рейтинг Януковича может оставаться большим на Донбассе или в Крыму, специфическом регионе, подверженном российскому влиянию. Но посмотрите Днепропетровск, посмотрите Харьков. Там могут говорить плохо про «оранжевых», но там не любят «донецких». Способ поведения этой команды, их нахальность, жажда к наживе, настроила против них всех.

Я глубоко уверен, что мы победим. Бизнес их не поддерживает. Они – угроза честного, настоящего бизнеса.

«Новый Регион»: Почему вы не хотите выбить козырь у Януковича и согласиться на официальный статус русского языка хотя бы в Крыму?

Павел Жебривский: В Крыму есть уже он. В Конституции Крыма три языка имеют официальный статус – русский, украинский и крымско-татарский.

«Новый Регион»: Не будем говорить, как это положение выполняется, но к Севастополю официальный статус русского языка не относится.

Павел Жебривский: Севастополь – это не Крымская Автономия, а Украина – это унитарное, а не федеративное государство.

«Новый Регион»: Хорошо, в Крыму вы готовы сделать исключение для средств массовой информации, чтобы они могли вещать на русском?

Павел Жебривский: А что, у нас мало русскоязычных газет или журналов? А давайте сейчас пощелкаем каналы? Даже на «5 канале» есть выпуски новостей на русском.

«Новый Регион»: Это – только плюс «5 каналу» и его владельцам. Но в Киеве, например, не осталось ни одного русского детского сада.

Павел Жебривский: Послушайте меня. Не надо путать свободное общение на русском и официальный статус. Скажите пожалуйста: в Москве, в России живет миллион украинцев. Там есть хоть один детский сад? Или хотя бы один русский класс?

«Новый Регион»: Наверное, никто из проживающих там украинцев просто не добивается их открытия.

Павел Жебривский: Если бы они поднимали вопрос, можно догадываться, что бы было. Что сделали с украинской библиотекой на Арбате? Закрыли ее, превратили в русскоязычную «дружбы народов». Опять никто вопрос не поднимает? Поэтому не России говорить про русский язык на Украине.

Киев, Михаил Рябов

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Интервью, Запорожье, Кавказ, Интервью, Камчатка, Интервью, Киев, Интервью, Красноярск, Интервью, Крым, Интервью, Москва, Интервью, Нижний Новгород, Интервью, Одесса, Омск, Интервью, Пермь, Интервью, Приднестровье, Интервью, Северо-Запад, Челябинск, Интервью, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, Выборы, Интервью, Конфликт на Украине, Культура, Общество, Политика, Россия,