AMP18+

Киев

/

Ученые обнаружили украинские корни у Герхарда Шредера

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер имеет украинские корни. Место, где проживали его родственники на Украине, удалось установить по архивам Верховной Рады и Государственной службы геодезии, картографии и кадастра.

Как рассказала «Новому Региону» одна из участников поиска, заместитель председателя Межведомственного научно-методического совета по вопросам географических названий Ирина Руденко, в 2005 году за помощью к украинским властям обратился внук канцлера.

«Разыскиваю родину своего дедушки и прадедушки. Знаю, что он и бабушка выходцы из Украины. Проживали в населенном пункте Розенблаум на юге от Киева», – Руденко пересказала текст электронного письма, которое прислал внук канцлера.

По ее словам, сейчас населенный пункт с подобным названием на современной карте Украины не существует. Восстановить его месторасположения ученым удалось по старинной немецкой карте, датированной 1898 годом, которая, в частности, хранится в архивах Верховной Рады.

«Сейчас этого населенного пункта нет, немцы выехали, и село Розенблаум, откуда и пошли все родственники канцлера, исчезло», – сказала Руденко и добавила, что родина Шредера находится недалеко от города Запорожья, ближайший населенный пункт называется Радивонивка (в русском произношении Радионовка).

По словам собеседницы агентства, выходцы из Украины довольно часто обращаются с подобными просьбами.

«Очень много обращаются к нам люди, которые гастарбайтерами работают в Германии. Много людей, которые в свое время уехали в Австралию, тоже пытаются найти концы своих родственников», – сказала она.

Отметим, что в этом году Герхард Шредер планирует осуществить визит на Украину: 28 июня он примет участие в открытии четвертой международной конференции «Ялтинская Европейская Стратегия», где будут обсуждать подготовку к Евро-2012.

Необходимо отметить, что в официальной биографии экс-канцлера Германии записано, что он родился 7 апреля 1944 года в бедной протестантской семье в городе Моссенбурге (Нижняя Саксония). Его отец погиб в Румынии во время Второй мировой войны. Детей в семье Шрёдеров было пятеро, их воспитывала мать, которая работала она уборщицей.

Киев, Ксения Гудко

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Запорожье, Киев, Крым, Москва, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,