AMP18+

Киев

/

Ющенко навязывает Януковичу имидж мямли и слабака

В бизнес-кругах Киева ходят слухи о том, что внеочередные выборы состоятся на несколько месяцев позже срока, указанного в последнем (третьем по счету) указе президента Ющенко. Как утверждают источники в Верховной Раде, спикер Александр Мороз «растягивает удовольствие» по роспуску парламента не только потому, что возглавляемая им Социалистическая партия не имеет шансов оказаться в следующем его созыве, но и по тайному сговору с Партией Регионов, которая публично хранит верность слову, данному президенту, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили.

Целей у этого процесса несколько. Во-первых, публично озвученная Морозом – обезопасить следующий созыв от аналогичных инициатив меньшинства по роспуску. Во-вторых, попытаться вернуть Ющенко его привычный имидж вялой мямли, заставив его издавать и отменять указы. Возможно, запланировано, что в некий решающий момент в эфир выйдет Мороз и по-мужски решительно скажет: теперь все по закону, я распускаю парламент.

И, наконец, в-третьих, интерес Партии Регионов к переносу выборов связан с тем, что именно на конец ноября придется максимальный социальный эффект от повышения зарплат и пенсий. Тот момент, когда Янукович публично заставил оппозицию проглосовать, а президента подписать изменения в бюджет, предусматривающие рост социальных выплат, можно считать началом предвыборной кампании Партии Регионов. Она позиционирует себя как сила, которая вынужденно соглашается на политические авантюры, но при этом не перестает думать о нуждах народа.

В Секретариате президента по достоинству оценили привлекательность такого имиджа и начали свою контр-компанию. Во-первых, в эфире нескольких каналов уже крутят видеоролики, в которых президент объясняет необходимость роспуска парламента. Клипы выходят в эфир бесплатно на правах социальной рекламы. При этом никого не волнует, что Ющенко – почетный председатель «Нашей Украины», и его появление в данном жанре можно рассматривать как политическую агитацию.

И уж по определению бесплатно выходят на экран обращения главы государства к народу. Все бы ничего, да только видимых информационных поводов для этих эфиров нет. В минувшую среду, например, Ющенко решил порассуждать о необходимости отмены депутатской неприкосновенности. Однако запомнился не столько основный посыл о том, что все должны быть равны перед законом, а изящный пинок Януковичу. Политическая сила премьера пока не разделяет демократических взглядов президента, но Ющенко уверен, что Виктор Федорович одумается.

Налицо позиционирование себя как «настоящего мужика», который один раз уже настоял на своем с выборами, и переломит через колено донецкого премьера еще не раз. Надо полагать именно поэтому так по-мужски болезненно отреагировали на мессидж все политики коалиции.

Следующее явление Ющенко украинцам случилось уже в пятницу. Президент презентовал программу социальных реформ, которая незатейливо сводилась к тому, что платить больше нужно всем: учителям, врачам, пенсионерам, солдатам и сиротам. Ключевая цифра – минимальная зарплата в 500 гривен (100 долларов). После троекратного повышения выплат правительством Януковича этот показатель должен составить 460 гривен. Почувствуйте разницу! Видимо идея презентовать столь радикальные инициативы пришла в голову пиарщикам Ющенко после того, как президент на прошлой неделе предложил платить за рождение второго ребенка 15000 гривен. Народ воспринял это позитивно и как свершившийся факт.

Кроме того, президент перехватил инициативу у Партии Регионов в плане либерализации налоговой политики. Еще до первого указа лидеры донецких говорили о том, что такая программа будет рассмотрена на ближайшем партийном съезде. Позже первый вице-премьер Николай Азаров указывал, что парламент нельзя распускать потому, что страна ждет принятия нового налогового кодекса. Теперь уже поздно: за мелкий бизнес радеет Ющенко.

Уже известно, что в течение всего лета президент будет обращаться к народу регулярно. Вполне логично, если он увяжет все гипотетические улучшения жизни с переизбранием парламента. В таком случае поведение Мороза будет восприниматься обывателем все более негативно. Чем ответит Партия Регионов? Возможно, некой внебюджетной раздачей социальных подачек по аналогии с президентской компанией Януковича в 2004-м году.

Но одно можно спрогнозировать точно: формально непричастная к этому соревнованию благотворительности Юлия Тимошенко все дополнительные выплаты назовет заслугой оппозиции.

Киев, Елена Маргвелашвили

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Экспертиза, Крым, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Экономика,