AMP18+

Киев

/

Ассоциация городов Украины: «Зима будет тяжелая…»

Украина готова к зиме приблизительно на 60%, а полтора миллиарда уже имеющихся на ремонты теплосетей и прочего хозяйства недоступны органам местного самоуправления и, скорее всего, благополучно вернутся в государственный бюджет, не совершив никакой полезной работы. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве исполнительный директор Ассоциации городов Украины Мирослав Питцик.

По его словам, около половины обещанных правительством средств до городов до настоящего времени не дошли, в результате теплосети отремонтированы примерно на 60%, автотранспорт – на 69%:, трамвайный транспорт – на 53%, дороги – на 73%.

Котельные украинских городов сожгли газа на 3 млрд. 903 млн. гривен, но не смогли рассчитаться за него полностью, долг составляет 836 млн. грн., отметил Питцик. Увеличились убытки коммунальных городских предприятий. «Многое не сделано именно из-за того, что города не получили те субвенции, на которые рассчитывали», – отметил исполнительный директор АГУ, добавив, что зимовать украинским городам придется тяжело, особенно – «если зима будет холодная».

Этот тезис полностью подтвердил мэр Борисполя Анатолий Федорчук. По его словам, «Украине реально грозит срыв отопительного сезона», это при том, что население того же Борисполя платят за газ 100%, однако долги города за газ составляют 700 тысяч.

«Из них 600 тысяч вообще не наши долги, а долги МО Украины, у нас ведь расположены воинские части. Мы, по сути, заложники государства, ведь теперь без стопроцентной оплаты за газ лимитов не получишь», – сказал мэр. По его словам, для обеспечения газоснабжения в результате Борисполю придется брать кредит, «хотя это не правильно».

Мешает несовершенное законодательство. Как отметил Федорчук, в Борисполе еще 12 июля провели торги по асфальтированию дорог, тогда же прошли торги по заказу на ремонт школьных крыш (школа №6). Дети уже пошли в школу, а результаты торгов до сих пор не опубликованы Европейским консалтинговым агентством, сделать ничего нельзя», – сказал мэр.

Городской голова города Новоукраинка Павел Козырев, возглавляющий в АГУ секцию малых городов (а их на Украине 350) отметил, что порочна сама практика, когда «сначала деньги собирают со всей страны, а потом распределяют в виде субвенций», причем из-за дыр в законе не всегда эти деньги можно получить. Особенно много претензий у малых городов к Госказначейству и к Тендерной палате Украины – «деньги на счетах есть, а воспользоваться ими нельзя».

Козырев привел пример города Боярка, где разобрали котельную, рассчитывая ее реконструировать, получив субвенцию – а субвенции нет! «Вы представляете, в каком положении мэр, в каком положении город?» – задал риторический вопрос представитель АГУ.

По мнению Козырева, ситуация такова, что необходимо срочно созывать заседание СНБОУ – «они там собираются по куда более мелким поводам».

К правительству Ассоциация уже обращалась, но «Кабмин тоже оказался заложником несовершенного закона».

По словам Питцика, для реформирования ЖКХ необходимы три вещи: во-первых, коммунальные предприятия должны стать рентабельными, «ни один политик не должен диктовать им цену», во-вторых, 60% сетей в стране необходимо срочно менять, они отслужили свой срок.

«Местное самоуправление с такой задачей без помощи государства справиться не в состоянии. По опыту Польши мы подсчитали, что на каждого украинца надо будет израсходовать 1000 евро», – отметил исполнительный директор АГУ.

Наконец, в-третьих, необходимо создать институт собственников домов – «если этого не сделаем, не сделаем ничего».

По словам Питцика, в правительстве осознают все эти три проблемы, но – «сделать ничего не могут».

Возможна и политическая причина оттягивания полноценной реформы ЖКХ. Как отметил Павел Козырев, «опыт показывает, что те, кто проводит реформу ЖКХ, как правило, затем вынуждены уходить из власти».

Козырев предположил, что в украинском политикуме таких смельчаков пока нет.

Киев, Андрей Лубенский

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Запорожье, Киев, Крым, Одесса, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Ужгород, Харьков, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Экономика,