AMP18+

Киев

/

В Киеве СБУ уничтожила нелегальную телефонную сеть

Сотрудниками УСБУ в городе Киеве раскрыта противоправная деятельность группы злоумышленников, которые нарушали работу телекоммуникационной сети государства и наносили убытки официальным операторам связи.

Как сообщила сегодня на брифинге в Киеве пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, установлено, что при помощи IP-технологий дельцы направляли из Интернета международный трафик переговоров и заменяли иностранные номера абонентов на номера украинских операторов мобильной связи. «Это давало возможность клиентам нелегальных телефонистов засчитывать международные звонки как внутрисетевые или корпоративные. Стоимость минуты разговора при этом уменьшалась в 4-10 раз. На разнице в тарифах дельцы ежемесячно зарабатывали десятки тысяч долларов США», – сказала Марина Остапенко.

По ее словам, сотрудники столичного Управления СБУ установили местонахождение подпольных телефонных серверов. Оборудование нелегальных АТС было обнаружено сначала в Дарницком, а потом в Оболонском районах Киева в частных помещениях.

В ходе проведенных обысков изъято около 150 SIM-карточек, маршрутизаторы, модемы и GSM-оборудование общей стоимостью приблизительно 200 тысяч гривен. Именно с помощью этого оборудования осуществлялась подмена телефонного трафика.

Следственным Управлением СБУ в г. Киеве возбуждено два уголовных дела по ст. 361, ч.1 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Киев, Андрей Лубенский

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Скандалы и происшествия, Технологии,